Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<br>Hier befand sich das Haus '''"Kleingedenk"''', das '''Gaffelhaus der Buntwerker''', der Zunft der '''Kürschner'''. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Bundwerckerzunft|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Gaffelhäuser|Bundwerckerzunft]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Metjen ||Tagelöhner; Klara Geuers, Ehefrau; Georg Metjen, Sohn; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Christina, Kind; Sofia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || ||[[Gaffelhäuser|Bundwerckerzunft]]|| AB 1797 idF 1820,CCLXXVII (277) | |||
|- | |||
| 1820 ||Dumont Heinr. Jos. || || AB 1797 idF 1820,72 | |||
|- | |||
| 1835 || || Tabacks-Fabrickgebäude v. H. J. Dümont || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Tabaksfabr.-Gebäude von DüMont || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fabrik v. H. Dumont || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Fabrik v. H. Dumont || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 21:48 Uhr
Hier befand sich das Haus "Kleingedenk", das Gaffelhaus der Buntwerker, der Zunft der Kürschner.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bundwerckerzunft | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Metjen | Tagelöhner; Klara Geuers, Ehefrau; Georg Metjen, Sohn; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Christina, Kind; Sofia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Bundwerckerzunft | AB 1797 idF 1820,CCLXXVII (277) | |
| 1820 | Dumont Heinr. Jos. | AB 1797 idF 1820,72 | |
| 1835 | Tabacks-Fabrickgebäude v. H. J. Dümont | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tabaksfabr.-Gebäude von DüMont | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fabrik v. H. Dumont | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
