Altes Köln

Marspfortengasse/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Frider. Freeh||  in Specerey, Oberlaend. Producten und in Spedition|| AB Köln 1797
| 1797 ||Franz Frider. Freeh||  in Specerey, Oberlaend. Producten und in Spedition|| AB Köln 1797,76
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1799 || Franz Frech ||Spezereihändler; Margareta Beyers, Ehefrau; Margareta Brucks, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Neuss M. Sibilla || || AB 1797 idF 1820,76
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 20:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Frider. Freeh in Specerey, Oberlaend. Producten und in Spedition AB Köln 1797,76
1799 Franz Frech Spezereihändler; Margareta Beyers, Ehefrau; Margareta Brucks, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Neuss M. Sibilla AB 1797 idF 1820,76
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.