HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Arnold Klein|| Vicar ad Stam. Ursulam, und Schullehrer | | 1797 ||Johan Arnold Klein|| Vicar ad Stam. Ursulam, und Schullehrer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Arnold Kleiner ||Schulmeister und Vikar; Max Weyer, Tagelöhner; Wilhelm Kleinen, Lehrer; Anna, Schwester; Christina Henters, Magd; Gottfried Gussen, Pensionär, Kostschüler; Johann Pilgramm, Pensionär, Kostschüler; Karl Franken, Pensionär, Kostschüler; Hubert Heusat, Pensionär, Kostschüler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Goßler Wilhelm Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Lob Johann Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || von Waldow || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Ruhl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Bock Gebr.|| Eigentümer, Kaufleute || AB Köln 1854 | | 1854 ||Bock Gebr.|| Eigentümer, Kaufleute || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 15:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Arnold Klein | Vicar ad Stam. Ursulam, und Schullehrer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Arnold Kleiner | Schulmeister und Vikar; Max Weyer, Tagelöhner; Wilhelm Kleinen, Lehrer; Anna, Schwester; Christina Henters, Magd; Gottfried Gussen, Pensionär, Kostschüler; Johann Pilgramm, Pensionär, Kostschüler; Karl Franken, Pensionär, Kostschüler; Hubert Heusat, Pensionär, Kostschüler | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Goßler Wilhelm Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Lob Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | von Waldow | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Ruhl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bock Gebr. | Eigentümer, Kaufleute | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Fröhlich | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
