HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Georg. Leidel|| Schneider | | 1797 ||Joh. Georg. Leidel|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Leidel||Schneider; Sofia Schnitzlers, Ehefrau; Maria, Kind; Franz Soerdt, Arbeiter; Nikolaus Eul, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Hagen Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Mellinghaus Friedr. Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hagen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bastelberger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 A || Berckenkamp | | 1854 A || Berckenkamp | ||
| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 A | |1854 A||Großmann||St.-Inspektor||AB Köln 1854 | ||
|Großmann | |||
|St.-Inspektor | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 B || Schallenberg || Eigentümer, Rothgerberbach 58 || AB Köln 1854 | | 1854 B || Schallenberg || Eigentümer, Rothgerberbach 58 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 18:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg. Leidel | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Leidel | Schneider; Sofia Schnitzlers, Ehefrau; Maria, Kind; Franz Soerdt, Arbeiter; Nikolaus Eul, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hagen Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Mellinghaus Friedr. Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hagen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bastelberger | AB Köln 1841 | |
| 1854 A | Berckenkamp | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Großmann | St.-Inspektor | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Schallenberg | Eigentümer, Rothgerberbach 58 | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Geerling | Polizei-Commiss. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Lübke | Major a. D. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Dullo | Eigentümer, Wundarzt | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Kiefer | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Süren | pens. Offizier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
