Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Brinckmann|| Vierzehner | | 1797 ||Johan Brinckmann|| Vierzehner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Prinkmann ||Krämer; Katharina Vachems, Ehefrau; Peter Esser, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Müller Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Weisweiler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bourbon || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lennartz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Merzenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fasbender || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Fasbender || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 18:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Brinckmann | Vierzehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Prinkmann | Krämer; Katharina Vachems, Ehefrau; Peter Esser, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Müller Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weisweiler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bourbon | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lennartz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Merzenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fasbender | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dittmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heinen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lehnhoff | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lippe | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schreinermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tillmann | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
