Unter Goldschmied/Haus-Nr. 64: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Everhard Paeffgen|| Kraemer, seel. wittwe | | 1797 ||Everhard Paeffgen|| Kraemer, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Christian Hebenstreich ||Schneider; Gertrud Bodenstaffs, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta Marx, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Backes Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Backes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || van Eyck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hönig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Oppenheim Sohn|| Eigentümer, Tuchhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Oppenheim Sohn|| Eigentümer, Tuchhandlung || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Paeffgen | Kraemer, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Hebenstreich | Schneider; Gertrud Bodenstaffs, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta Marx, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Backes Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Backes | AB Köln 1841 | |
| 1841 | van Eyck | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hönig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oppenheim Sohn | Eigentümer, Tuchhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
