Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Godfrid Rommerskirchen||  Schneider, seel. wittwe
| 1797 ||Godfrid Rommerskirchen||  Schneider, seel. wittwe|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Rommertz ||Witwe, Näherin; Josef, Sohn; Maria, Tochter; Elisabeth, Kind; Anton Mock, Arbeiter; Anna Adams, Ehefrau; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Meyer Gudula, Ww. || Firma: Barth. Meyer sel. Ww.  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Meyer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Mayer|| Eigentümer, Conditor  || AB Köln 1854
| 1854 ||Mayer|| Eigentümer, Conditor  || AB Köln 1854
Zeile 11: Zeile 16:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 23:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Rommerskirchen Schneider, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Maria Rommertz Witwe, Näherin; Josef, Sohn; Maria, Tochter; Elisabeth, Kind; Anton Mock, Arbeiter; Anna Adams, Ehefrau; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Meyer Gudula, Ww. Firma: Barth. Meyer sel. Ww. AB Köln 1835
1841 Meyer AB Köln 1841
1854 Mayer Eigentümer, Conditor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.