Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Andraeas Pick | | 1797 ||Andraeas Pick seel. Wittwe|| Krämerin|| AB Köln 1797,88 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Hering ||Krämer; Anna Beckers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 ||Kapell Heinrich Joseph || || AB 1797 idF 1820,88 | |||
|- | |||
| 1835 || Capell Heinrich || Schuhmacher || AB 1835,152 | |||
|- | |||
| 1841 || Fey || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Römer || Eigentümer, in Brühl || AB Köln 1854 | | 1854 || Römer || Eigentümer, in Brühl || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andraeas Pick seel. Wittwe | Krämerin | AB Köln 1797,88 |
| 1799 | Hermann Hering | Krämer; Anna Beckers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kapell Heinrich Joseph | AB 1797 idF 1820,88 | |
| 1835 | Capell Heinrich | Schuhmacher | AB 1835,152 |
| 1841 | Fey | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Römer | Eigentümer, in Brühl | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bumüller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krebs Wwe. | Handelsfrau | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
