Unter Goldschmied/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Fuehrer|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Fuehrer|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Führer ||Schneider; Anna Christina Guss, Ehefrau; Jakob Drappo, Arbeiter; Matthias Disson, Arbeiter; Michael Schäfer, Arbeiter; Jakob Poller, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Schmitz Johann || || AB Köln 1797 idf 1820, 82 | |||
|- | |||
| 1835 || Kley Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kley || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Plasmann || Eigentümer, 33. || AB Köln 1854 | | 1854 || Plasmann || Eigentümer, 33. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Fuehrer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Führer | Schneider; Anna Christina Guss, Ehefrau; Jakob Drappo, Arbeiter; Matthias Disson, Arbeiter; Michael Schäfer, Arbeiter; Jakob Poller, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schmitz Johann | AB Köln 1797 idf 1820, 82 | |
| 1835 | Kley Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kley | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Plasmann | Eigentümer, 33. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bader | Kammacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dircks | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Michels | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
