Unter Goldschmied/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Eller|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Bernard Eller|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bernhard Eller ||Schneider; Elisabeth Hartmann, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Elisabeth, Tochter; Heinrich, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Schmitz Peter || || AB Köln 1797 idf 1820, 83 | |||
|- | |||
| 1835 || Pick Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kuntze || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Plasmann || Eigentümer, 33. || AB Köln 1854 | | 1854 || Plasmann || Eigentümer, 33. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Eller | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Eller | Schneider; Elisabeth Hartmann, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Elisabeth, Tochter; Heinrich, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schmitz Peter | AB Köln 1797 idf 1820, 83 | |
| 1835 | Pick Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kuntze | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Plasmann | Eigentümer, 33. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berger | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Forst | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
