Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 45: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Engebert Grevenberg|| Sacellan. ad St. Laurent. || AB Köln 1797
| 1797 || Engebert Grevenberg|| Sacellan. ad St. Laurent. || AB Köln 1797,81
|-
| 1799 || Engelbert Gronenberg ||Priester an St. Laurentius; Anna Maria Nettesheim, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Putz Catharina    ||      || AB 1797 idF 1820,81                         
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Engebert Grevenberg Sacellan. ad St. Laurent. AB Köln 1797,81
1799 Engelbert Gronenberg Priester an St. Laurentius; Anna Maria Nettesheim, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Putz Catharina AB 1797 idF 1820,81
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.