Kleine Budengasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Weber|| Becker | | 1797 ||Bernard Weber|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Bernhard Weber ||Bäcker; Ursula Metternich, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Josef, Kind; Bernhard Jonen, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Hansmann Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hausmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Mohr|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 ||Mohr|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Kreiff||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Kreiff | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 28: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Kleine Budengasse/Haus-Nr. 014}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Weber | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Weber | Bäcker; Ursula Metternich, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Josef, Kind; Bernhard Jonen, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hansmann Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hausmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mohr | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kreiff | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
