Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:AmFrankenturm-1,3,5.jpg|mini|Am Frankenturm Nr. 1, Nr. 3 und Nr. 5]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Henr. Schmitz|| in Irrdenwaaren | | 1797 ||Joh. Henr. Schmitz|| in Irrdenwaaren || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Heinrich Schmitz ||Irdenwarenhändler; Margareta Gumblut, Ehefrau; Ambrosius, Kind; Margareta, Kind; Peter, Kind; Josef, Kind; Margareta Giesen, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Capell Johann ||Kleinkrämer || AB 1835,152 | |||
|- | |||
| 1841 || Schwamborn || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kind || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Mauß || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Marx || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gaul || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Langen || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Langen || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 20:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Schmitz | in Irrdenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Schmitz | Irdenwarenhändler; Margareta Gumblut, Ehefrau; Ambrosius, Kind; Margareta, Kind; Peter, Kind; Josef, Kind; Margareta Giesen, ohne | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Capell Johann | Kleinkrämer | AB 1835,152 |
| 1841 | Schwamborn | AB 1841 | |
| 1841 | Kind | AB 1841 | |
| 1841 | Mauß | AB 1841 | |
| 1841 | Marx | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gaul | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Langen | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fienemann | Werkführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kiefer | Steuer-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleinenbroich | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stemmel | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zembach Geschw. | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
