Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theod. Schieffer seel. wittwe|| Strickerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Theod. Schieffer seel. wittwe|| Strickerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Schiefers ||Witwe, Strickerin; Christina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Stamm Chrétien || journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Overzier Ludwig || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jumpertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Zehnpfennig || Eigentümer, Frankenplatz 6B || AB Köln 1854 | | 1854 || Zehnpfennig || Eigentümer, Frankenplatz 6B || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theod. Schieffer seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Schiefers | Witwe, Strickerin; Christina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Stamm Chrétien | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Overzier Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jumpertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zehnpfennig | Eigentümer, Frankenplatz 6B | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schönewald | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
