Gereonsmühlengasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Stein || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Stein || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Stein ||Tagelöhner; Maria Christina Credelsbachs, Ehefrau; Heinrich, Kind; Maria, Kind; Magdalena, Kind; Maria Magdalena, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Röttgen Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Röttgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || abgebrochen || || AB Köln 1854 | | 1854 || abgebrochen || || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 19:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Stein | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Stein | Tagelöhner; Maria Christina Credelsbachs, Ehefrau; Heinrich, Kind; Maria, Kind; Magdalena, Kind; Maria Magdalena, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Röttgen Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Röttgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
