Gereonsmühlengasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Aldendorff || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Aldendorff || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Aldendorff ||Gärtner; Anna Katharina Kleins, Ehefrau; Johann Langen, Schwiegersohn; Anna Maria Aldendorffs, Ehefrau; Johann, Kind; Peter, Kind; Josef, Kind; Werner, Kind; Katharina, Kind; Agnes, Kind; Kaspar, Kind; Elisabeth Odendahls, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Langen Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hochkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schaaffhausen'sche Bankverein || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Schaaffhausen'sche Bankverein || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 19:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Aldendorff | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Aldendorff | Gärtner; Anna Katharina Kleins, Ehefrau; Johann Langen, Schwiegersohn; Anna Maria Aldendorffs, Ehefrau; Johann, Kind; Peter, Kind; Josef, Kind; Werner, Kind; Katharina, Kind; Agnes, Kind; Kaspar, Kind; Elisabeth Odendahls, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Langen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hochkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schaaffhausen'sche Bankverein | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Biermann | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denz | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röttgen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854C | Dünn | Eigentümer, Plankgasse 130 | AB Köln 1854 |
| 1854C | Bechem | Protokollführer | AB Köln 1854 |
| 1854C | Maas | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
