HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Conrad Bobertz|| Buchbinder | | 1797 ||Joh. Conrad Bobertz|| Buchbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Josef Fühlinger ||Schuhflicker; Elisabeth Odendahls, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Jakob, Kind; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Weiss M. Sophia || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |||
|- | |||
| 1835 || Linden Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jung || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Klaring || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Offermann Geschwister|| Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Offermann Geschwister|| Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Conrad Bobertz | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Fühlinger | Schuhflicker; Elisabeth Odendahls, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Jakob, Kind; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Weiss M. Sophia | AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |
| 1835 | Linden Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jung | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klaring | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Offermann Geschwister | Eigentümer, Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
