Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wilh. Laas|| Altschuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Wilh. Laas|| Altschuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Jungen ||Zollmatrose; Anna Kappels, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Gertrud, Kind; Margareta Kramers, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Klein Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Klein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Cremer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || An de Brügge || Eigentümer, Schrein. || AB Köln 1854 | | 1854 || An de Brügge || Eigentümer, Schrein. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Laas | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Jungen | Zollmatrose; Anna Kappels, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Gertrud, Kind; Margareta Kramers, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cremer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | An de Brügge | Eigentümer, Schrein. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauersch | Fuhrknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eichhorn | Musiker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eicker | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hover Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jnden | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
