Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Juncker|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilh. Juncker|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Junker ||Fassbinder; Elisabeth Enkens, Ehefrau; Anton Axeler, Arbeiter; Katharina Servatius, Ehefrau; Gertrud Bachems, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Eckermann Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Elkermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || An de Brügge || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rümpeler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Löwenstein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Eckermann || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Eckermann || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Juncker | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Junker | Fassbinder; Elisabeth Enkens, Ehefrau; Anton Axeler, Arbeiter; Katharina Servatius, Ehefrau; Gertrud Bachems, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Eckermann Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Elkermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | An de Brügge | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rümpeler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Löwenstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eckermann | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumeister | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bitter | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Christ | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cossmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krämer | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nießen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
