Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Paul Steinbüchel|| Eisenzaehler|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Paul Steinbüchel|| Eisenzaehler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Steinbüchel ||Witwe, Particulierin; Ignaz, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Ritzefeld Johann Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ritzefeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Ritzefeld|| Eigentümer, 10 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Ritzefeld|| Eigentümer, 10 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Coßmann||Möbelhandlung||AB Köln 1854 | ||
|Coßmann | |||
|Möbelhandlung | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 21:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Steinbüchel | Eisenzaehler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Steinbüchel | Witwe, Particulierin; Ignaz, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ritzefeld Johann Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ritzefeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ritzefeld | Eigentümer, 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Coßmann | Möbelhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
