HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Maria Christina Schüllers|| geistliche Mutter | | 1797 ||Jfr. Maria Christina Schüllers|| geistliche Mutter|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 ||Adelheid Blanckartz ||Rentnerin; Christina Peters, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Eingebaut || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Infanterie-Kaserne (Kapuziner) || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Steinborn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Infanterie-Kaserne || AB Köln 1854 | | 1854 || || Infanterie-Kaserne || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Linsen||Büchsenmacher||AB Köln 1854 | ||
|Linsen | |||
|Büchsenmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schunteg||Wärter||AB Köln 1854 | ||
|Schunteg | |||
|Wärter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Christina Schüllers | geistliche Mutter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adelheid Blanckartz | Rentnerin; Christina Peters, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Eingebaut | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Infanterie-Kaserne (Kapuziner) | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steinborn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Infanterie-Kaserne | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Linsen | Büchsenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schunteg | Wärter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
