Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Frechen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Frechen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Frechen ||Landwirt; Margareta Wolbers, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Maria, Kind; Anna, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Thönig Hilger|| Gärtner || AB 1835,301 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Aldenhoven Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Aldenhoven Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 16:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Frechen | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Frechen | Landwirt; Margareta Wolbers, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Maria, Kind; Anna, Kind; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thönig Hilger | Gärtner | AB 1835,301 |
| 1854 | Aldenhoven Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Elbinghaus | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sürth | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wilden | Karrenpäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirsig | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Aldenhoven Ww. | Eigentümer, 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Faßbender | Kiefer | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Jltgen Wwe. | Gärtnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Wiegand | Eigentümer, Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Ohlig | Maurermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Aldenhoven | Eigentümer, 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Fettelschoß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Finnenfäger | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Oster | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Reuter Wwe. | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Voigt | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Zillikum Wwe. | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 D, E, F | Baustellen | AB Köln 1854 | |
| 1854 G | Weyer | Eigentümer, Rothgerberbach 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 G | Deutzmann | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 G | Voigt | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
