Altes Köln

Kunibertskloster/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jos. Vogel||  Canonic. ibidem.|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jos. Vogel||  Canonic. ibidem.|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ludwig Erpal ||Wiederverkäufer; Maria Bemal, Ehefrau; Johann Baptist, Kind; Julia Winsmans, Witwe, Tochter; Alexander, Kind; Hippolyt, Kind; Magdalena Starck, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Luthmer Ferdinand ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Kleberger ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Biesen || Seifen- und Lichtefabrikant  || AB Köln 1854
| 1854 || Biesen || Seifen- und Lichtefabrikant  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. September 2025, 19:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jos. Vogel Canonic. ibidem. AB Köln 1797
1799 Ludwig Erpal Wiederverkäufer; Maria Bemal, Ehefrau; Johann Baptist, Kind; Julia Winsmans, Witwe, Tochter; Alexander, Kind; Hippolyt, Kind; Magdalena Starck, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Luthmer Ferdinand AB Köln 1835
1841 Kleberger AB Köln 1841
1854 Biesen Seifen- und Lichtefabrikant AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.