Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Engelbert d'Hame|| in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Engelbert d'Hame|| in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Ludwig Humbroich ||ehem. Notar; Maria Katharina Bolders, Ehefrau; Maria Elisabeth, Kind; Johann Franz, Kind; Maria Gertrud Bolders, Schwiegermutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Tonger Johann Heinrich || Firma: Tonger et Gaul || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Tonger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Esser || Eigentümer, Drechsler || AB Köln 1854 | | 1854 || Esser || Eigentümer, Drechsler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Engelbert d'Hame | in Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ludwig Humbroich | ehem. Notar; Maria Katharina Bolders, Ehefrau; Maria Elisabeth, Kind; Johann Franz, Kind; Maria Gertrud Bolders, Schwiegermutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tonger Johann Heinrich | Firma: Tonger et Gaul | AB Köln 1835 |
| 1841 | Tonger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
