Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Wülffrath|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Wülffrath|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Wülffrath ||Schneider; Barbara Lohmers, Ehefrau; Engelbert, Kind; Theodor, Kind; Heinrich Josef Schmitz, Gehilfe; Peter Josef Roth, Gehilfe; Michael Falder, Gehilfe; Wilhelm Weber, Gehilfe; Johann Orban, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schwick Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Weitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weintz || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Weintz || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 17:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Wülffrath | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Wülffrath | Schneider; Barbara Lohmers, Ehefrau; Engelbert, Kind; Theodor, Kind; Heinrich Josef Schmitz, Gehilfe; Peter Josef Roth, Gehilfe; Michael Falder, Gehilfe; Wilhelm Weber, Gehilfe; Johann Orban, Lehrjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schwick Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weintz | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
