Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Tilman Breuer || Zimmergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Tilman Breuer || Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Tilmann Breuer ||Zimmergeselle; Gertrud Brass, Ehefrau; Franz Schumacher, Tagelöhner; Anna Elisabeth Bremers, Ehefrau; Anna Gertrud, Kind; Sibilla Schneiders, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Cremer Matheus || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |||
|- | |||
| 1835 || Cramer Engelbert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kramer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Jonas|| Kutscher || AB Köln 1854 | | 1854 ||Jonas|| Kutscher || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Wendler||Kleinhändler||AB Köln 1854 | ||
|Wendler | |||
|Kleinhändler | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 22:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Tilman Breuer | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Tilmann Breuer | Zimmergeselle; Gertrud Brass, Ehefrau; Franz Schumacher, Tagelöhner; Anna Elisabeth Bremers, Ehefrau; Anna Gertrud, Kind; Sibilla Schneiders, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Cremer Matheus | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Cramer Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kramer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jonas | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wendler | Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
