Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathaeus Gottschalck|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathaeus Gottschalck|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Berring ||Tagelöhner; Elisabeth Klösters, Ehefrau; Dionysius, Sohn; Andreas, Sohn; Gertrud, Tochter; Michael, Kind; Katharina, Kind; Anna Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Jansen Johann || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Fischer Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wager || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Brijawski ||Kammacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Brijawski ||Kammacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeus Gottschalck | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Gerhard Berring | Tagelöhner; Elisabeth Klösters, Ehefrau; Dionysius, Sohn; Andreas, Sohn; Gertrud, Tochter; Michael, Kind; Katharina, Kind; Anna Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Jansen Johann | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Fischer Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wager | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brijawski | Kammacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faßbender | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linghofen | Eigentümer, Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
