Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Bolder|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Bolder|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Bolden ||Gärtner; Gertrud Wurringen, Ehefrau; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; Petronella, Kind; Sofia, Kind; Anna Maria, Kind; Weimann, Kind; Maria Christina, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Bolder Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bolders || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Fuhrunternehmer || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Fuhrunternehmer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Bolder | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Bolden | Gärtner; Gertrud Wurringen, Ehefrau; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; Petronella, Kind; Sofia, Kind; Anna Maria, Kind; Weimann, Kind; Maria Christina, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bolder Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bolders | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Fuhrunternehmer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
