Altes Köln

Gereonswall/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Meller || Müller auf St. Gereons-Mühl || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Meller || Müller auf St. Gereons-Mühl || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Schmitz ||Müller auf St. Gereons-Mühle u. Kommissar des Quartiers; Elisabeth Herzig, Ehefrau; Christina, Kind; Anna Maria Essers, Magd; Anna Maria, Magd; Bernhard Büttgen, Gehilfe; Peter, Gehilfe; Gottfried, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Lenny Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Boecker Peter ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Gottschalk || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
| 1854 || Gottschalk || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Meller Müller auf St. Gereons-Mühl AB Köln 1797
1799 Hermann Schmitz Müller auf St. Gereons-Mühle u. Kommissar des Quartiers; Elisabeth Herzig, Ehefrau; Christina, Kind; Anna Maria Essers, Magd; Anna Maria, Magd; Bernhard Büttgen, Gehilfe; Peter, Gehilfe; Gottfried, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lenny Joseph AB Köln 1835
1835 Boecker Peter AB Köln 1835
1854 Gottschalk Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Ernst Privater AB Köln 1854
1854 Gottschalk Rechtspractik. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.