Altes Köln

Gereonswall/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Wimmarus Poppelsdorff || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Wimmarus Poppelsdorff || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wimmar Poppelsdorff ||Gärtner; Agnes Simons, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Hermann, Sohn; Katharina, Tochter; Adelheid, Kind; Matthias, Kind; Sofia, Kind; Christina, Kind; Johann Klein, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 ||  || Zollwachthaus  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Gereonsthurm ||  || AB Köln 1854
| 1854 || Gereonsthurm ||  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wimmarus Poppelsdorff Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Wimmar Poppelsdorff Gärtner; Agnes Simons, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Hermann, Sohn; Katharina, Tochter; Adelheid, Kind; Matthias, Kind; Sofia, Kind; Christina, Kind; Johann Klein, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Zollwachthaus AB Köln 1835
1854 Gereonsthurm AB Köln 1854
1854 Rest Zeug-Lieut. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.