Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Wilhelm Kett || Tabacspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Wilhelm Kett || Tabacspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Heinrich Wurringen ||arm, Stricker; Anna Klusters, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Elisabeth, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Scheer Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bürgel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Zohn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Bürgel|| Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Bürgel|| Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wilhelm Kett | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Wurringen | arm, Stricker; Anna Klusters, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Elisabeth, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Scheer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bürgel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zohn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bürgel | Eigentümer, Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
