Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 75: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || unbewohnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Kosmann Adam || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Coßmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ferken || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Coßmann|| Eigentümer, Spezereihdlr. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Coßmann|| Eigentümer, Spezereihdlr. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Henkel||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
|Henkel | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | unbewohnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Kosmann Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Coßmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ferken | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Coßmann | Eigentümer, Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henkel | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
