Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 85: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Loevenich || Perückenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Loevenich || Perückenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Weber ||Schuhflicker; Gertrud Niedeckens, Ehefrau; Friedrich, Sohn; Gottfried, Kind; Klara, Kind; Peter, Kind; Anton Nagel, arm; Anna Katharina Baltz, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Bosgard Bertram || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bosgard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Fischer|| Eigentümer, Domstraße || AB Köln 1854 | | 1854 ||Fischer|| Eigentümer, Domstraße || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Blumenberg||Metzger||AB Köln 1854 | ||
|Blumenberg | |||
|Metzger | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Loevenich | Perückenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Weber | Schuhflicker; Gertrud Niedeckens, Ehefrau; Friedrich, Sohn; Gottfried, Kind; Klara, Kind; Peter, Kind; Anton Nagel, arm; Anna Katharina Baltz, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bosgard Bertram | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bosgard | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fischer | Eigentümer, Domstraße | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blumenberg | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
