Altes Köln

Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Schlicher seel. wittwe || Wascherin || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Schlicher seel. wittwe || Wascherin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sofia Schickerts ||Witwe, Wäscherin; Dominik, Sohn; Hubert, Sohn; Katharina Breuer, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Schwartz Gerhard ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schwarz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Effen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Ausgen || Näherin  || AB Köln 1854
| 1854 || Ausgen || Näherin  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Schlicher seel. wittwe Wascherin AB Köln 1797
1799 Sofia Schickerts Witwe, Wäscherin; Dominik, Sohn; Hubert, Sohn; Katharina Breuer, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schwartz Gerhard AB Köln 1835
1841 Schwarz AB Köln 1841
1841 Effen AB Köln 1841
1854 Ausgen Näherin AB Köln 1854
1854 Halleschack Steinhauer AB Köln 1854
1854 Hirbach Cigarrenmacher AB Köln 1854
1854 Ilgen Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.