Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Aegisius Sturm || Maurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Aegisius Sturm || Maurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ägidius Sturm ||Maurergeselle; Margareta Kochs, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Anna Maria Effgens, Schülerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Bernards Peter Joseph || || AB Köln 18635 | |||
|-- | |||
| 1841 || Reinards || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bernards || Eigentümer, Vorkäuf. || AB Köln 1854 | | 1854 || Bernards || Eigentümer, Vorkäuf. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Aegisius Sturm | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ägidius Sturm | Maurergeselle; Margareta Kochs, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Anna Maria Effgens, Schülerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bernards Peter Joseph | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Reinards | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bernards | Eigentümer, Vorkäuf. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graß | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosenbaum | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlans | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
