Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Linz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Linz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Lintz ||Gärtner; Elisabeth Kantz, Ehefrau; Sibilla Lintz, Tochter; Heinrich, Kind; Anna Maria Sürths, Magd; Reiner, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Odendahl Winand || || AB Köln 18635 | |||
|-- | |||
| 1841 || Odendahl || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Herkenrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Odenthal || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854 | | 1854 || Odenthal || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Linz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Lintz | Gärtner; Elisabeth Kantz, Ehefrau; Sibilla Lintz, Tochter; Heinrich, Kind; Anna Maria Sürths, Magd; Reiner, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Odendahl Winand | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Odendahl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Herkenrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Odenthal | Eigentümer, Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bernickel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
