Steinfelder Gasse/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Eyserfey|| Canon. B. M. V. in Capitol. et Vicar. ad St. Gereonem|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Eyserfey|| Canon. B. M. V. in Capitol. et Vicar. ad St. Gereonem|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Eiserfey ||Kanonikus an Capitol und Vikar an St. Gereon; Anna Schladens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || von u. zum Pütz Clemens August Maria (Frhr.) || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Stephan Christian || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mermet || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stephani || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || von u. zum Pütz || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || von u. zum Pütz || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 11:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Eyserfey | Canon. B. M. V. in Capitol. et Vicar. ad St. Gereonem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Eiserfey | Kanonikus an Capitol und Vikar an St. Gereon; Anna Schladens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | von u. zum Pütz Clemens August Maria (Frhr.) | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Stephan Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mermet | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stephani | AB Köln 1841 | |
| 1854 | von u. zum Pütz | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mermet Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ruckgaben | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stephani | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
