Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joseph Schmitz|| in Diensten des Graff Joseph Truchses|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joseph Schmitz|| in Diensten des Graff Joseph Truchses|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theresia Schmitz ||Näherin; Maria Schmitz, Tochter; Max Schmitz, Sohn; Johann, Kind; Peter, Kind; Anna, Kind; Christian Sommer, Jurist; Katharina Schlagbein, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Weber Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || von Othegraven || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wahlen Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854 | | 1854 || Wahlen Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 12:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Schmitz | in Diensten des Graff Joseph Truchses | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theresia Schmitz | Näherin; Maria Schmitz, Tochter; Max Schmitz, Sohn; Johann, Kind; Peter, Kind; Anna, Kind; Christian Sommer, Jurist; Katharina Schlagbein, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weber Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | von Othegraven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wahlen Wwe. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Badorf | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | John | Appel.-Gerichts-Rath. | AB Köln 1854 |
| 1854 | von Könneritz | Generalmajor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
