Altes Köln

Gereonskloster/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jos. von Behren || Canon. ad St. Gereonem || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. von Behren || Canon. ad St. Gereonem || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Joh. Michael Klein || Pastor St. Christophori et Vicar. ad St. Gereonem || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Michael Klein || Pastor St. Christophori et Vicar. ad St. Gereonem || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef von Behren ||Kanonikus an St. Gereon; Gerhard Niessen, Arzt; Katharina Lüttickers, Magd; Petronella Filz, Magd; Peter Baur, Gendarm; Franz Mutelet, Gendarm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || DüMont Johanna, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Ziesemann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 21:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Jos. von Behren Canon. ad St. Gereonem AB Köln 1797
1797 Joh. Michael Klein Pastor St. Christophori et Vicar. ad St. Gereonem AB Köln 1797
1799 Josef von Behren Kanonikus an St. Gereon; Gerhard Niessen, Arzt; Katharina Lüttickers, Magd; Petronella Filz, Magd; Peter Baur, Gendarm; Franz Mutelet, Gendarm Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 DüMont Johanna, Wwe. AB Köln 1835
1841 Ziesemann AB Köln 1841
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.