Maria-Ablaß-Platz/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Wilden|| Chorisocius ibidem|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Gerard Wilden|| Chorisocius ibidem|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Wilden ||Priester an St. Maria Ablass || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Bernickel Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bernückel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bernickel || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Bernickel || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Wilden | Chorisocius ibidem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Wilden | Priester an St. Maria Ablass | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bernickel Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bernückel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bernickel | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
