Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Philipp Westmann|| Dom-Organist|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Philipp Westmann|| Dom-Organist|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Westmann ||Dom-Organist; Josef, Sohn; Carolina, Tochter; Norberta, Kind; Johanna, Kind; Dorothea Braunbach, Witwe, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Kyll Johann Baptist || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bonn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Noisten, Dr. || Eigentümer, Kreis-Phys. || AB Köln 1854 | | 1854 || Noisten, Dr. || Eigentümer, Kreis-Phys. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philipp Westmann | Dom-Organist | AB Köln 1797 |
| 1799 | Philipp Westmann | Dom-Organist; Josef, Sohn; Carolina, Tochter; Norberta, Kind; Johanna, Kind; Dorothea Braunbach, Witwe, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kyll Johann Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bonn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Noisten, Dr. | Eigentümer, Kreis-Phys. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
