Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Niko|| Organist und Informator im Clavier|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jacob Niko|| Organist und Informator im Clavier|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Nico ||Musiker, Klavierlehrer; Barbara Kox, Ehefrau; Christina, Tochter; Agnes, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Welter Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Welter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sasse || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Sasse || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Niko | Organist und Informator im Clavier | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Nico | Musiker, Klavierlehrer; Barbara Kox, Ehefrau; Christina, Tochter; Agnes, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Welter Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sasse | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
