Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Werner Schumacher|| Schuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Werner Schumacher|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Werner Schumacher ||Schuhflicker; Gertrud Hummels, Ehefrau; Josefa, Kind; Daniel Mülhem, ohne; Magdalena Trils, Ehefrau; Anton, Sohn; Maria Anna, Kind; Anton Janger, Arbeiter; Maria Kirschbaums, Ehefrau; Helena, Kind; Michael, Kind; Anna Margareta, Kind; Winand Düren, arm; Magdalena Schons, Ehefrau; Friedrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Paffendorf Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Paffendorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Cramer || Notar-Cand. || AB Köln 1854 | | 1854 || Cramer || Notar-Cand. || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 30: | Zeile 36: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Henkeshoven, L. ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Werner Schumacher | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Werner Schumacher | Schuhflicker; Gertrud Hummels, Ehefrau; Josefa, Kind; Daniel Mülhem, ohne; Magdalena Trils, Ehefrau; Anton, Sohn; Maria Anna, Kind; Anton Janger, Arbeiter; Maria Kirschbaums, Ehefrau; Helena, Kind; Michael, Kind; Anna Margareta, Kind; Winand Düren, arm; Magdalena Schons, Ehefrau; Friedrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Paffendorf Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Paffendorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cramer | Notar-Cand. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Paffendorf L. | Dachdeckerm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Paffendorf H. | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Reifferscheid | Domvikar | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Maybucher | Eigentümer, Stolkg. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Haehling von | Prov. St.-S. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Lehmann | St.-S. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Schmitz | Eigentümer, Maurerm. | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Steegmayer | Eigentümer, Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Freudenberg | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Konen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Henkeshoven, L. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
