Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Uhlas|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Theodor Uhlas|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Uhlhaus ||Arbeiter; Christina Neuss, Ehefrau; Gertrud, Kind; Gertrud Profoss, Strickerin; Elisabeth, Kind; Maria Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Klöcker Christian || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gerwien || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bauermann || Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bauermann || Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 22:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Uhlas | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Theodor Uhlhaus | Arbeiter; Christina Neuss, Ehefrau; Gertrud, Kind; Gertrud Profoss, Strickerin; Elisabeth, Kind; Maria Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klöcker Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gerwien | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bauermann | Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Petri Wwe. | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
