HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Zinsim || Perückenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Zinsim || Perückenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Wichlers ||Tagelöhnerin; Johann Wichler, Sohn; Wilhelm Steeger, Tagelöhner; Christina Welters, Ehefrau; Max, Kind; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Sattler Jodocus || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Werner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Müller, Dr. med.|| || AB Köln 1854 | | 1854 ||Müller, Dr. med.|| || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854-- | |1854--||Cremer||App.-Ger.-R.||AB Köln 1854 | ||
|Cremer | |||
|App.-Ger.-R. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 23:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Zinsim | Perückenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Wichlers | Tagelöhnerin; Johann Wichler, Sohn; Wilhelm Steeger, Tagelöhner; Christina Welters, Ehefrau; Max, Kind; Agnes, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sattler Jodocus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Werner | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller, Dr. med. | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Cremer | App.-Ger.-R. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
