Altes Köln

Zeughausstraße/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jfr. Maria Eva Dick || Lehrschule || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Maria Eva Dick || Lehrschule || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ursula Wirtz ||Lehrerin; Anna Nettesheims, Strickerin; Adolf Nettesheim, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Badorf Anna Maria, Ww. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Wahlen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Wahlen || Eigentümer, Gereonsdr. 9  || AB Köln 1854
| 1854 || Wahlen || Eigentümer, Gereonsdr. 9  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 23:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Maria Eva Dick Lehrschule AB Köln 1797
1799 Ursula Wirtz Lehrerin; Anna Nettesheims, Strickerin; Adolf Nettesheim, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Badorf Anna Maria, Ww. AB Köln 1835
1841 Wahlen AB Köln 1841
1854 Wahlen Eigentümer, Gereonsdr. 9 AB Köln 1854
1854 Henning Postsecr. AB Köln 1854
1854 Keller Verw.-Anst. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.