Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Weiles seel. wittwe || Taglöhnerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Weiles seel. wittwe || Taglöhnerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Harnischmacher ||Tagelöhner; Anna Nehls, Ehefrau; Gertrud, Kind; Gertrud Nehls, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schettling Philipp Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schätteling || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kirchartz || Eigentümer, 32 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kirchartz || Eigentümer, 32 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 11:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Weiles seel. wittwe | Taglöhnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Harnischmacher | Tagelöhner; Anna Nehls, Ehefrau; Gertrud, Kind; Gertrud Nehls, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schettling Philipp Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schätteling | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirchartz | Eigentümer, 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schettling | Bildereinrahmer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welter | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
