Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I46746&tree=vor1800 Michael Schmitz seel. wittwe] || || AB Köln 1797 | | 1797 || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I46746&tree=vor1800 Michael Schmitz seel. wittwe] || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Schmitz ||Witwe; Gertrud, Kind; Matthias, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Werker, Gertrud, Witw. || || AB Köln 1822 | | 1822 || Werker, Gertrud, Witw. || || AB Köln 1822 | ||
|- | |||
| 1835 || Werker Paul || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Thelen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kesseler || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | | 1854 || Kesseler || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Schmitz seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Margareta Schmitz | Witwe; Gertrud, Kind; Matthias, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Werker, Gertrud, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Werker Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kesseler | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adams Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
