Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Herff || Baumwollspinner-Meister in der Fabrick aufm Eigelstein || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Herff || Baumwollspinner-Meister in der Fabrick aufm Eigelstein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Hover ||Schuhflicker; Gertrud Habichs, Ehefrau; Heinrich Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || . || || AB Köln 1822 | | 1822 || . || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Herff | Baumwollspinner-Meister in der Fabrick aufm Eigelstein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Hover | Schuhflicker; Gertrud Habichs, Ehefrau; Heinrich Josef, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | . | AB Köln 1822 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
