Altes Köln

Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Thüring || [[Abdecker]] || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Thüring || [[Abdecker]] || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Thüring ||Abdecker; Anna Katharina Blums, Ehefrau; Margareta, Tochter; Christina Thürings, Tochter; Johann, Kind; Peter, Kind; Anna Maria, Kind; Johann Baptist, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Düring, Joh. || || AB Köln 1822
| 1822 || Düring, Joh. || || AB Köln 1822
|-
| 1835 || Düring Catharina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Blüm ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || {.}uesdorf ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Döring|| Eigentümer, Altengraben 26 || AB Köln 1854
| 1854 || Döring|| Eigentümer, Altengraben 26 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Thüring Abdecker AB Köln 1797
1799 Johann Thüring Abdecker; Anna Katharina Blums, Ehefrau; Margareta, Tochter; Christina Thürings, Tochter; Johann, Kind; Peter, Kind; Anna Maria, Kind; Johann Baptist, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Düring, Joh. AB Köln 1822
1835 Düring Catharina, Wwe. AB Köln 1835
1841 Blüm AB Köln 1841
1841 {.}uesdorf AB Köln 1841
1854 Döring Eigentümer, Altengraben 26 AB Köln 1854
1854 Klein Tagl. AB Köln 1854
1854 Palm Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.